5bad88e4

Украина — 2-я во всем мире по количеству мертвых корреспондентов

корреспонденты

Украина оказалась на 2-ом месте во всем мире по числу мертвых корреспондентов. Про это докладывается в пресс-релизе.

В компании выделяют, что убийства корреспондентов на Украине из-за их квалифицированной работы случились в первый раз с 2001 года.

«Все погибшие, помимо одного, были интернациональными корреспондентами. КЗЖ документировал многие нарушения воли прессы в стране в 2014 году, и в том числе ситуации нападений, задержаний и похищений корреспондентов, и блокирования радио- и каналов», — пишется в послании.

Российская статистика несколько различается: мертвыми признают не 5, но 6 корреспондентов. Про это сообщила директор киевского Факультета многочисленной информации Ксения Романюк.

«У нас скончались 6 корреспондентов и 1 медиа-ассистент, который сопровождал итальянского корреспондента. Я не могу с уверенностью сказать, что их уничтожали целенаправленно, что в них целили поскольку они корреспонденты. Однако они скончались при проведении собственных репортерских прямых обязанностей», — заметила Романюк. Согласно ее заявлению, среди 7 мертвых — 1 российский корреспондент, В. Веремий, мертвый титушками в процессе происшествий на Майдане.

Среди других потерянных, конкретизирует генеральный директор Факультета, пять жителей России и 1 итальянец. Тело отечественного фотокорреспондента Андрея Стенина было обнаружено в кремированной автомашине, четверо корреспондентов скончались от кусков, второй — от огнестрельного ранения в животик.

Ксения Романюк подчеркивает, что все убитые работали в области военных действий без защитной амуниции. Любой пример требует автономного следствия, которое в настоящее время невозможно из-за битвы. Однако сейчас профильный Факультет обладает данными, что все убийства случились на территории, контролируемой пророссийскими боевиками. Со слов Романюк, Город Москва блокирует все попытки следственных действий.

По сведениям Совета обороны корреспондентов, более всего корреспондентов в 2018 году скончалось в Сирии — более 17 человек. Двое из них были обезглавлены боевиками из группы «Исламистское правительство». Более 5 корреспондентов скончались в Ираке, 4 корреспондента и 3 работника СМИ скончались в процессе битвы между Израилем и террористической группировкой Хамас. Во всемирном масштабе, в 2014 году в связи с собственной квалифицированной работой погибли более 60 корреспондентов — против 70, мертвых в 2013 году. Сейчас КЗЖ расследует условия смерти в 2014 году еще по меньшей мере 18 корреспондентов в целях установить, была ли их гибель сопряжена с квалифицированной работой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий