5bad88e4

Вкусный и полезный орех Пекан: описание, особенности

Илька – это один из типов ореховых деревьев. Его плоды аппетитны, необходимы – но разведение в индустриальных размерах стартовало недавно, и установлены эти плоды преимущественно в Южной Америке. Илька – это листопадное дерево, популярное преимущественно в Южной Америке.

Оно отдаленно напоминает грецкий орех, а ближним родичем ему не считается: они относятся к одному роду, а к различным родам. Помимо наименования илька, в литературе по отношению к данному растению и его плодам можно повстречать еще несколько заглавий.

А конкретнее:

Гикори (хикори) – это слово взято из одного из языков американских краснокожих и значит именно «орех» (как растение и как плод).

Кария – наименование происходит от греческого наименования орешника. Изначально так носил название весь вид этих деревьев, и до сегодняшнего дня в химической систематизации «кария» и «гикори» являются синонимами.

Иллинойский орех – так именуется та модель, которую в большинстве случаев едят. Наименование происходит от штата США, где в первый раз белые американцы широко встретились с данным растением.

Что же касается растения, то это мощный листопадное дерево, способное добиться высоты до 25 м. Проживает илька, как и грецкий орех, веками, начиная предоставлять орехи в 7-9 лет и продолжая плодоносить до 300-летнего возраста – а время от времени и продолжительнее. Выгодно будет купити пекан на удобном сайте foondook.com.ua.

Ствол способен добиваться до 2 м в обхвате. Древесная порода у пекана светло-коричневая, очень жесткая и крепкая, по твердости она сравнима с дубовой. Поэтому в Соединенных Штатах по традиции из древесной породы гикори становятся рукояти для прибора, барабанные палочки, мебель, колеса и каркаса для сделанных из дерева повозок.

В отрезке илька не нуждается: его крона от природы покупает шаровидную либо приплюснуто-яйцевидную фигуру. При выращивании цивилизованных видов при отрезке может создавать и прочие виды кроны. А что же касается плодов пекана, то после чистки от зеленой оболочки подсушенные орехи напоминают грецкие.

Почти 90% орешков пекана отращивают в Соединенных Штатах. Для убежденного роста и плодоношения растению требуется равномерно жаркий и мокрый климат. В Южной Америке илька преимущественно увеличивается в водоемах речек, где летом властвует горячий и мокрый воздух, даваемый ветрами с акватории Мексиканского залива.

Но с конца XIX столетия, когда стартовало глобальное разведение ореха, регион обитания увеличился, и в настоящее время гикори увеличивается не только лишь в юго-восточных штатах США и Южной Мексике. Некоторые холодостойкие вида отращиваются в России вплоть до Московской области.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий