5bad88e4

Погиб знаменитый итальянский сценарист

Франческо Рози Рози появился на свет 15 декабря 1922 года в Неаполе. Собственную кинокарьеру он начал в 1948 году в роли помощника режиссера Лукино Висконти в кинофильме «Земля дрожит». Потом он работал помощником Микеланджело Антониони в кинофильме 1953 года «Поверженные», и с Марио Моничелли, сообщает Вести.
Как сценарист Рози появился в 1956 году экранизацией пьесы «Кин, либо Мудрец и безнравственность» Александра Дюма. В 1958 году он обрел особый бонус жюри Венецианского кинофестиваля за кинофильм «Вызов» об истории неаполитанца Вито Поллара.
За собственную карьеру Рози снял около 20 картин. При этом сценарист снял 14 кинофильмов в партнерстве с выдающимся итальянским кинооператором Паскуалино де Сантисом и 11 картин с одним из самых лучших кинодраматургов Тонино Гуэрра.
За собственное творчество Франческо Рози удостоился многих кинопремий.
Например, в 1963 году он обрел Золотого льва Венецианского кинофестиваля за кинофильм «Руки над мегаполисом», не раз считался самым лучшим режиссером итальянской Академией кинематографии, и оказывался победителем Берлинского кинофестиваля (1962 год), Каннского кинофестиваля (1972 год) и Столичного интернационального кинофестиваля (1979 год).
Также, работа Рози «Спас остановился в Эболи» была объявлена в 1983 году Английской академией самым лучшим кинофильмом на зарубежном языке.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий