5bad88e4

Ограды и все о них

Ограды являются обязательным элементом многих различных по назначению пространств. Конструкции выполняются из разных материалов: древесина, поликарбонат, профнастил. Кованые ограды, сделанные из металла, обладают большим перечнем достоинств:

высокая стойкость к погодным явлениям и механическим воздействиям;
оригинальность и привлекательность дизайна;
долговечность;
нетребовательность ухода.

Существует несколько видов заградительных конструкций: заборы, ограждения, оградки, ограды и изгороди. Каждый тип сооружений имеет собственные отличительные характеристики и выполняет определенные функции.

Кованые ритуальные ограды представляют собой металлические конструкции, различающие по структуре и размерам. Они, в отличие от оградок и изгородей, служат для защиты от непрошеных гостей и несанкционированного проникновения. Данные свойства роднят ограды с заборами и ограждениями. Полная информация о других конструкциях представлена в отдельной статье о различиях.

Кованые ограды выполняются из металлических и стальных заготовок. Таким образом, подобные конструкции отличает высокая прочность, безопасность эксплуатации, надежность. Важным достоинством конструкций является разнообразие видов. Технология обработки металла посредством ковки позволяет получить практически любое по конфигурации и габаритам изделие. Основные типы кованых оград рассмотрены далее.

Ритуальные ограды, которые часто именуют оградками, служат для обрамления места захоронения, придают мемориалу аккуратный и ухоженный вид, выступают границей участка от территории общего пользования. Кованые оградки являются прекрасным способом увековечить память об усопшем, выразить любовь и уважение, продемонстрировать заботу.

Ритуальные ограды гармонично дополнять памятники из камня, являющиеся наиболее достойным решением для могил. Они органично смотрятся с цоколем, выполненным из мрамора, гранита, бетона, кирпича. Цоколь со столбами и коваными секциями ограды обладают безупречным видом.

Кованые ограды отлично подходят для оформления ухоженных цветников, на территории которых произрастают декоративные растения: кустарники и деревья.

Палисадники и клумбы, расположенные на частной территории: дача, загородный дом, коттедж — прекрасно дополняются конструкциями из металла. Хозяева жилища имеют возможность выбрать небольшие декоративные ограды или предпочесть купить высокие конструкции, защищающие цветник от «нападения» домашних животных.

Цветники за оградами, находящиеся возле многоквартирных домов, офисов, торговых центров, кинотеатров и других мест с большой проходимостью людей и проездом автомобилей, чаще выполняют практическую функцию. Несмотря на практичность ограды могут иметь практически любой дизайн, подходящий под архитектуру близлежащего здания или стиль конструкций, служащих обрамлением других зеленых насаждений.

Кованые ограды, обладающие интересным и ярким дизайном, подходят для оформления не только красивых палисадников с декоративными растениями, но и и для обрамления территорий с агрокультурами.

Кованая ограда клумбы лаконичного дизайна подойдет для огорода. Фото МеталлоСтиль

Металлические конструкции подходят для ограждения огорода. Они выполняют практическую функцию, служат нестандартным решением. Подобный прием удивит и привлечет внимание гостей дома.

Кованые конструкции нередко дополняют фасад здания, выступая ограждением для балконов. Такие надежные и прочные ограды обеспечивают безопасность пользования балконом, а также служат прекрасным элементом для украшения архитектуры.

Кованое балконное ограждение, радиусный тип. Фото Студия Художественной Ковки

Кованые ограды для балконов, которые все таки принято называть ограждениями, гармонично смотрятся на зданиях разной этажности и назначения. Разнообразие форм конструкций позволяет подобрать оптимальный вариант для строения, выполненного в любом стиле.

Пристройки к дому являются полезным пространством:

крыльцо обеспечивает комфорт входа-выхода из здания, здесь возможно расположить горшки с растениями и придать дизайну строения свежесть;
веранда и терраса являются прекрасным местом для проведения времени с друзьями теплым летним вечером, размещение стола и стульев обеспечивает комфорт.

Кованые ограды, которые также в большинстве случаев именуют ограждениями, придают домовым пристройкам завершенность. Они гарантируют безопасность пользования крыльцом, верандой и террасой, служат оригинальным элементом для входной зоны.

Кованые ограды имеют различные размеры. Высоту следует выбирать исходя из функций, которые будет выполнять конструкция. Ограды высотой до полуметра служат для украшения и зонирования пространства. Конструкции средней высоты — от 50 до 100 см. — выполняют как практическую, так и декоративную функции.

Значительные по габаритам ограды визуально напоминают столбы, используются для оформления не только внутренних, но и внешних границ участка.

Справка. Высота ограждений для балконов, веранд, террас и крылец не превышает 1,0-1,2 м., что является оптимальным показателем для гарантии безопасности жильцов.

Одним из завершающих этапов производства кованой ограды является ее покраска. Специальные кузнечные составы способствуют защите металла от влаги, что предотвращает появление коррозии. Готовые конструкции окрашивают в различные цвета.

Ритуальные оградки в большинстве случаев выполняются в черном колоре. Для оград других типов не существует каких-либо ограничений. Выбирать оттенок конструкции следует исходя из цветовых решений расположенных рядом зданий, строений.

Частные владения нередко дополняются несколькими изделиями из металла, поэтому не следует забывать и о них. Ограды, выполненные в едином цвете с забором и балконом, калиткой и дверью, а также другими предметами, поражают воображение. Такая композиция выгодно выделяет жилище, демонстрирует уникальный вкус хозяев.

Для придания металлическим заготовкам нужной формы (в соответствии с эскизом или видением мастера) используются две технологии. Горячая ковка представляет собой ручную обработку металла, нагретого при высоких температурах и доведенного до пластичного состояния.

Обработка осуществляется посредством применения операций художественной ковки. Сложный, продолжительный, кропотливый труд мастера формирует высокую себестоимость каждого проекта. Но эксклюзивность готового изделия полностью нивелирует данный недостаток.

Холодная ковка — технология механической обработки металла, который позволяет производить и предлагать доступные по цене решения для ландшафта. При работе с металлом используется специальное высокопроизводительное оборудование, которое обеспечивают экономию времени и ресурсов. Кроме этого, металлу не требуется нагрев, что позволяет убрать из процесса производства этот предварительный этап.

Разные виды и формы оград дополняются элементами ковки, использование которых позволяет придать конструкции определенный стиль и настроение. С помощью кованых элементов «собираются» узоры разных конфигураций. Для создания орнаментов применяются цветы, пики, гроздья винограда, листья, розетки, накладки и многие другие детали.

При выборе элементов не стоит забывать о том, где будет располагаться ограда. Тип элементов должен соответствовать «ситуации».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий