5bad88e4

Как выбрать печь для бани

Печь для бани — это не просто обязательная часть, это ее сердце. Так сложилось исторически. Во-первых, сама баня на Руси считалась сакральным местом, да и к печам люди относились с особым трепетом. В наше время, естественно, мистический смысл испарился, а вот сложность выбора главного «банного» атрибута осталась. Перед человеком, решившим строить баню, обязательно встанет вопрос о том, как выбрать для нее печь. И какую модель предпочесть: каменную, дровяную или с функцией камина, бюджетную фабричную или выполненную по индивидуальному заказу профессиональным печником. А может, сделать ее самостоятельно? Что лучше? Характеристик достаточно, чтобы в них запутаться. Поэтому попробуем систематизировать основные виды и признаки. Банные печи купить по очень выгодной цене можно на удобном сайте vvd.su.

Виды печей для бани

Кирпичные печи

Тот, кто решит выстроить такую печь в своей бане, отдаст дань истории и традициям предков. К сожалению, сейчас их можно встретить достаточно редко. Сложно найти действительно хорошего печника, ведь банную печь сложить гораздо труднее обычной. И еще одна причина их постепенного вытеснения другими видами — это то, что парилка разогревается долго. Некоторых это не устраивает. Но если вам повезло с печником и все остальное не смущает, то кирпичная печь верой и правдой прослужит долгие годы. Что же она из себя представляет?

Кирпичная печь — довольно массивное «сооружение». Ее вес может достигать 1200 кг и зависит от толщины кладки. Необходим крепкий фундамент, способный выдержать такую массу. Сама конструкция состоит из нескольких частей:

топки из огнеупорного кирпича;
дымохода;
места, в котором происходит нагрев воды (змеевика);
места для сбора золы (зольника);
решетки.

Важно: Кирпичная печь для бани выкладывается и функционирует не так, как печь для приготовления пищи. Это не одно и тоже!

Важно: При возведении кирпичной печи в качестве соединяющего раствора используются только глина и песок. Цемент недопустим, поскольку он не выдерживает высоких температур и быстро разрушается под их воздействием.

К преимуществам каменных банных печей относятся:
способность долго удерживать тепло (до 8 часов);
способность прогревать большую площадь;
достаточный уровень пожаробезопасности.

Есть и недостатки:
сложность в исполнении (как уже говорилось выше, все зависит от квалификации печника);
долго растапливается;
вес конструкции и ее площадь, которая существенно «отгрызет» площадь самой парилки;
необходимость возведения надежного фундамента;
высокая стоимость (это следствие дорогих услуг грамотного печника, качественных материалов и строительства фундамента).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий