5bad88e4

Как правильно выбрать мультиметр

В какой-то момент тому, кто начинает пытаться себя в сфере электроэнергии прекращает хватать индикаторной отвертки и встает вопрос о приобретении этого устройства.

Мультиметром он именуется потому, что способен делать несколько функций измерений (насколько бы содержит несколько тестеров): тока, напряжения, противодействия (к слову, в русское время, когда мы не могли знать зарубежных слов он носил название авометр), а в определенных модификациях температуры, емкости и транзисторов, уровень звука, сырости, измерение частоты, поиск сокрытой проводки, неконтактное определение присутствия напряжения, функция мегомметра и уровень освещенности.

Надо определиться, какие величины вы хотите им определить. Есть стрелочные и электронные мультиметры. И тут появляется такое суждение, как раздельность. Стрелочный мультиметр отвечает, пускай и не оперативно, а . Электронный мультиметр — разрывный, другими словами с некоторым кратковременным интервалом мультиметр снимает сведения и вводит среднее математическое значение (в большинстве случаев, делается 3 измерения за секунду).

На примере это будет смотреться так: если за интервал времени измерения было 3 итога 100, 400 и 300 вольт, то итог будет 266. Вследствие этого, если вы хотите определять величину, которая будет достаточно оперативно изменяться, электронные устройства вам не подойдут. Для весьма оперативных перемен надо будет покупать осциллограф.

И не доверяйте заявлениям, что стрелочный тестер имеет бoльшую ошибку. Также, как и мультиметры, они разделяются по классам погрешности, просто имеют другую область применения и особые требования к расположению устройства в процессе измерения. Кроме того, часто дают возможность выполнять корректировку показаний с учетом погрешности кабелей и замерного тракта.

Дальше надо определиться в целях измерений: поток, усилие, противодействие и т.д. Если вы хотите определять что-нибудь одно, имеет резон приобрести как раз тестер, другими словами электроприбор, который будет определять лишь одну величину, а будет делать это не менее высококачественно. Если ожидается определять несколько величин, то хорошо прокрутите в голове каких конкретно.

В электричестве, преимущественно нужно проверять: усилие (регулярное и неустойчивое), поток (регулярный и неустойчивый), противодействие, время от времени температуру, еще намного реже конденсаторы и транзисторы (это из области радиоэлектроники и там требования совершенно иные). Взвесить такой момент, как продолжение функциональности.

Определенные модификации мультиметров надеются покупку разных многофункциональных блоков, чтобы возникла вероятность измерения иных характеристик, к примеру, как приставка «мегомметр» для измерения противодействия изоляции. Если нужен тестер цена которого станет известна если пройти по ссылке, посетите сайт www.qrz.ru.

Надо пересмотреть нужные «приятности»: подсветка, клавиша удержания для закрепления показаний, опора и прочие. Весьма значительная функция: автоматическое отключение. Если ее нет и вы позабудете отключить мультиметр, в нем разрядится батарея и вам надо будет приобретать свежую.

Уделите внимание погрешности мультиметра. Чем меньше ошибку, тем вернее сведения. А чересчур стараться за ошибкой нет смысла, если речь не проходит об электронике.

Класс электрической обороны. Тут вам надо выбрать под критерии применения. Для бытового применения вполне подойдет САТ1.

Уровень влагозащищенности и ударопрочности. На эти характеристики надо смотреть по происшествиям: насколько часто вы роняете инструмент и в каких условиях вы хотите им пользоваться.

Можно даже выбрать элегантные модификации, как на самой высшей иллюстрации, где представлен «карманный» мультиметр.

Какой мультиметр подойдет для дома, а какой для автомобиля. Ответ предельно ясен. Для бытового применения, если вам требуется определять характеристики бытовой сети и время от времени шалить, понадобится мультиметр с упором на измерение переменчивого тока и напряжения, если не требуется другое (к примеру не надо работать с радиоэлектроникой).

Для автомобиля нужен тестер с упором на измерение регулярного тока и напряжения. Внимание надо предоставить току. Если вы хотите определять большой поток, то вероятнее всего надо будет пользоваться разными шунтами, так как едва ли обнаружите мультиметры с краем больше, чем 20 ампер (речь в данном случае идет о регулярном токе). Для радиоэлектроники — решать лишь вам. Про огромную часть перспектив мультиметров я сообщил.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий