5bad88e4

Терморегулятор для теплого пола

Термоэлементы теплого пола не контактируют с обогреваемым ими воздухом, поэтому контроль температуры в помещении осуществляет внешнее устройство – терморегулятор. От его функционала зависит размер расходов электроэнергии. Согласитесь, для взвешенной покупки стоит разобраться в характеристиках и возможностях прибора.

Мы расскажем о том, как купить наиболее подходящий вам терморегулятор для теплого пола. В представленной нами статье описаны его разновидности, различающиеся типом управления, вариантом фиксирующего температуру устройства и способом монтажа. Приведены советы, облегчающие выбор оптимальной модели.

Принцип работы терморегулятора

Терморегулятор предназначен для контроля работы системы теплого пола (СТП). Он состоит из регулировочного устройства и одного или нескольких датчиков. Информация от них учитывается при включении и отключении тепловых матов.

Благодаря работе прибора в помещениях поддерживается ровная температура и минимизируется расход электроэнергии.

График работы терморегулятора СТП
Ритмичность включения нагревательных матов теплого пола позволяет сэкономить половину электроэнергии, что окупает стоимость терморегулятора за несколько месяцев
Терморегуляторы просты в использовании, ими могут пользоваться даже подростки. Режим работы СТП при этом можно изменять несколько раз в день, не боясь поломки или преждевременного выхода оборудования из строя.

Минимальную температуру можно настраивать отдельно для каждой комнаты. Кроме того, некоторые модели допускают программирование режима работы прибора в течение дня.

Виды устройств по типу управления

Регуляция работы СТП осуществляется специальным устройством, которое обычно навешивается на стену. Оно имеет размеры стандартного клавишного выключателя и может оснащаться механическим, электронным или программируемым интерфейсом.

Механические без электроники

Механический терморегулятор не предусматривает наличия в своей конструкции электронных компонентов. Электрические провода к СТП идут непосредственно через прибор, что добавляет проблем при его монтаже.

Механический терморегулятор с проводным датчиком

Механически терморегулятор обычно имеет концевой выключатель. Он позволяет быстро включать/отключать устройство без необходимости изменения настроек температуры
Функцию термодатчика в механическом регуляторе выполняет обычно биметаллическая пластина, которая в холодном состоянии замыкает контакты нагревательных матов. При увеличении температуры в помещении она выгибается и рассоединяет электрический контур, в результате теплогенерация прекращается.

Интерфейс регуляции представлен колесиком, вращая которое можно настраивать температуру в помещении.

Такое устройство прибора имеет свои преимущества:

Низкая цена.
Простота эксплуатации.
Возможность работы при низких температурах.
Надёжность.
Независимость от перепадов напряжения.
Длительный срок службы.

Автоматическое включение после отключения электроэнергии.

Простота механического терморегулятора обусловливает и его недостатки, которые могут быть критичными:

Минимальная функциональность.
Отсутствие возможности дистанционного управления.
Большая погрешность.
Наличие щелчков при изгибах биметаллической пластины.
Несмотря на простоту, механические терморегуляторы прочно держатся на потребительском рынке благодаря высокой надежности, простоте и взаимозаменяемости.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий