5bad88e4

Вышивка крестиком для новичков

Хотите обучиться вышиванию крестиком? Мы несомненно поможем! Давайте рассмотрим, с чего надо начинать и какие материалы выбрать, какие методы и образы вышивания есть и какие из них наиболее подойдут вам. Так вот, чтобы не преобразовать это расслабляющее занятие в настоящие тяготы с ошибочными приборами и неправильной техникой, предварительно ознакомимся с азами данного рукодельного художества.

1. Материалы и приборы для работы

До того как записаться в вышивальщицы, вам пригодится сделать запас главными приборами и элементами. Максимальный комплект объектов, которые должны быть у любой мастерицы, включает:

  • иглы;
  • игольницу или подушку для иголок;
  • рама или станок;
  • пряжа;
  • колпачок;
  • ножницы (огромные, небольшие и средние);
  • серию.

Для чего настолько много? Поверьте, все понадобится! Сейчас о любом пункте подробно.

Иглы

Игольница нужна в первую очередь для того, чтобы не потерять одну из иголок на столе, диване или еще где-то. Кроме того это крайне комфортно. Что касается самих иголок, то тут лирики будет намного меньше. Выбор иголок — это достаточно сложное дело; прежде всего, для любого вида ткани требуется собственная некоторая игла необходимой толщины и ширины. Чем выше и воздушнее сама ткань, на которой вы намереваетесь работать (батист, маркизет, канва или лен), тем выше нужна игла. Как следствие, тонкая игла подходит для не менее топорного вида источника – такого, как шерсть.

Габариты гобеленовых игл (в миллиметров)

Предпочтительнее применять гобеленовые иглы — огромное отверстие не перетрет нить в ходе, а глупой конец не поразит саму базу. Комплект из высококачественных игл будет служить вам не одну вышивку.

Рама

Для того, чтобы ткань не сжималась под чертежом, мастерицы еще давно используют рама в ходе вышивания. С помощью данного приспособления вы можете крепко зафиксировать ткань. Опытные вышивальщицы предпочитают сделанные из дерева рама, в связи с тем что они качественнее удерживают ткань и не омрачают источник, в отличии от металлопластиковых аналогов. Еще совет: выбирайте рама с ровной и гладкой поверхностью, поскольку все шероховатости и выпуклости могут испортить ткань.

Пряжа

Выбор нитей — это целое искусство, так как от данного зависит эффект готового чертежа. Наиболее знамениты и популярны такие виды (рекомендуем выбирать из них, в связи с тем что их легче купить и с ними легче работать):

Мулине – такие нити просто группировать между собой, чтобы удался необходимый цвет. Любая нить состоит из 6 закрученных волокон. Данный вид нитей наиболее известен в вышивании и применяется во всех готовых комплектах. Они не усложняются и не утрачивают цвет с годами.

Металлизированные нити – данный любопытный источник можно объединить с хлопковыми нитками мулине или ситцевыми для получения блистающего, блестящего результата.

Иранская пряжа – состоит из крайне мягких нитей. Прекрасный выбор для вышивки гобеленов или гладью.

Узкая шерсть – такая нить вполне может быть применена и в купе с иными элементами, и раздельно. Такие нити необходимы в вышивке шерстью по ткани.

Колпачок

Колпачок не только лишь сохраняет ваши пальцы от проколов, но также и помогает лучше протиснуть иглу через тонкую и непослушливую ткань. До того как купить его, вам сначала надо надеть изделие на средний мизинец – он обязан сидеть как влитой и не доставлять никакого дискомфорта. Лишь в этом случае можно быть убеждены, что он будет правильным ассистентом в вышивании, и уверенно купить его.

Ножницы

Приобретите некоторое количество видов ножниц, которые будут вызволять вас в различных картинах. К примеру:

  • Небольшие ножницы помогут тонко отрезать тонкую ниточку и убрать не нужные наметки.
  • Средние будут хороши во время обработки ткани.
  • Огромные будут необходимы в ходе раскройки.

Особые девайсы

Из особых приборов советуем также сделать запас растворимым карандашом для разметки канвы, лупой и органайзером для нитей. Метки или карандаши более удобно классических мыла или мела, в связи с тем что их без проблем можно снести при ручной стирке изделия. Кроме того их применяют на любых видах тканей и с помощью их можно писать не менее четкие и изысканные наброски.

Линза нужна для того, чтобы не собирать зрение во время вышивания наиболее маленьких завитков, а дневник для нитей позволит разделить цвета по натуральному градиенту, выстраивая отчетливую гамму. Это предельно облегчит выбор необходимого цвета, и вы можете без усилий выяснить, какой из цветов применять в вашем изделии.

Готовый комплект для начинающих

Разумеется, можно опробовать выбрать все “ингредиенты” для прекрасной и высококачественной вышивки без помощи других. А все-таки многих данный раунд отпугивает, и они заканчивают увлекаться этим вариантом рукодельного художества. Из-за этого мы рекомендуем вам купить готовые комплекты для вышивания. Прежде всего, это крайне комфортно, в связи с тем что любой такой комплект имеет все нужное в правильном количестве. Во-вторых, вам не надо будет продолжительно выбирать любой источник и инструмент, что сэкономит вам много времени. Отдадите его лучше исследованию моделей или самому процессу вышивания.

2. Выбор канвы

Канва – это наша база для вышивки крестом лошади. Ее создают из различных материалов – льна, хлопка, наркотической ткани, акрила, шерсти и из пластика. Мы рекомендуем вам выбирать канву из такого источника, который отлично подойдет под вашу задумку.

  • Наркотическую ткань в первую очередь предпочитают из-за ее крепости. Вам даже не надо будет применять рама, чтобы прошивать на ней. Такая ткань крайне крепкая и сохраняет собственную форму продолжительное время.
  • Пластик – это свежий бестселлер среди мастериц. Такая канва может преобразовать ваше изделие во что угодно, в связи с тем что она без проблем меняет форму. Просто вырежьте необходимую вам фигуру — и вот база готова. Детям в особенности нравится прошивать на пластике, так это без проблем и смешно.
  • Для тех, кто желает дать размер и фактурность собственной вышивке, мы рекомендуем применять ситцевую канву. А насколько бы хорошо ни смотрелось готовое изделие на подобный базе, все-таки на шерсти не комфортно прошивать из-за многих улетающих мягких ниточек.
  • Ситец — это реальная классика художества вышивания. А все потому, что данный источник крайне гладкий и плавный. С подобным элементом прошивать — одно наслаждение.
  • Трудно работать с шерстью, а все-таки хочется незначительно размера? Тогда выбирайте акрил. Невзирая на его ненастоящее происхождение, прошивать на нем намного легче, чем на шерсти, кроме того он не так пушится.
  • Лен также пользуется известностью среди мастериц. Но в случае если вы приняли решение обустроить какой-нибудь объект одежды прекрасным узором, то лучше проверить, как себя поведет такая ткань, за ранее постирав ее.

3. Поэтапное обучение вышивке накрест

Для начала, надо подготовить собственное рабочее место. Посмотрите за тем, чтобы вам было удобно прошивать. Самое хорошее место для рукоделия – это мягкое, комфортное сидение. Также вам нужно побеспокоиться об освещении, в связи с тем что ваши глаза могут быстро утомиться при недостающем освещении. Для подобных примеров применяйте настольную лампочку, которая и будет вашей палочкой-выручалочкой утром, в ночное время и днем, при ужасном натуральном освещении. Разложите все материалы и приборы так, как вам комфортно, а модель лучше положить на самое образное и озаряемое место.

Работа с материей – это следующий раунд в самом начале вышивания. Не страшитесь, от вас потребуется всего 4 шага — и можно подходить к основной работе.

  1. Отмерьте и отрежьте столько ткани, сколько вам пригодится для вышивания, как принято говорить, «с запасом». Для этого оставьте приблизительно 7 — 10 сантиметров припусков с каждой стороны, чтобы надеть полотно на рама.
  2. Потом обработайте края, чтобы они не упрямились и не распоясывались. Применяют бесцветный краситель или особый клей.
  3. Сочтите число крестиков на схеме и на вашем полотне.
  4. Время размечать вашу базу перед вышивкой. Отмерьте квадраты габаритом 10×10 миллиметров (применяйте крестики на ткани как единицы измерения. 10 крестиков с каждой стороны квадрата – это и е сть 10×10 миллиметров). Расчерчиваем разметку удаляемым карандашом или мылом.

Видео как размечать канву:

Потом необходимо определиться, каким способом вы будете прошивать. Выбирайте из следующих:

  • Классический (вышивание накрест) – вышиваете 1 крест за иным по раздельности. Смотрите за тем, чтобы рабочая протяженность нити составляла 25-30 сантиметров, минимум 50, если чертеж достаточно большой. Сделайте 2 дорожка — и крест готов. Для этого проводите иголку из высшего левого в нижний правый угол клетки. 2-й стежок проходит из правого высшего угла в левый нижний.
  • Датский способ вышивания – предварительно вы закрываете ряд лишь первыми стежками (слева снизу и направо вверх или напротив), а затем возвращаетесь, закрывая другие половинки крестов.
  • Способ пробела стежков – его используют, когда надо упустить несколько клеток на ткани. Для этого нить проходит накрест по левой стороне ткани.
  • Элементарная линия – делайте стежки по ширине. Сначала надо идти снизу вверх, а затем сверху наверх.

Видео как начать прошивать:

Сейчас давайте рассмотрим со схемой. Она демонстрирует необходимое число крестиков и их размещение на разметке ткани. Надо сказать, модели могут быть и цветные, и черно-белые. С разноцветными легче работать, в связи с тем что вы замечаете необходимый цвет, но в случае если цветная палитра чертежа многообразна, то очень многие ячеи будут выделены знаками или номерами, аналогичными некоторому расцветке в расшифровке.

Внимательным образом ознакомьтесь с ключ-расшифровкой как раз вашей модели и в особенности обратите свое внимание на пустейшие клетки, которые в первую очередь не наполняются ничем. Работать со схемой достаточно легко, так как все необходимые данные там написаны.

Видео как работать со схемой:

4. Виды вышивок и техники

Есть большое многообразие дантист и стилей вышивания. Осталось выбрать ту, которая более всего вам подходит:

  • Счетный крест – хотите вышить изображение на схеме в точности? Тогда данный вид вышивки вам подойдет. Такой способ используется на материях с постоянным плетением и отличается расчетом нитей на ткани.
  • Вторая элементарная техника – это огромный крест. Вышивайте все, что выделено цветами, хорошо идя схеме.
  • Печатный крест выполняется на канве с отмеченными крестиками.
  • Гобеленовая техника крайне напоминает полукрест, а испод должна сходиться с лицевой стороной чертежа.
  • Гладь. Чтобы украсить ваше изделие при помощи данной техники, просто вынесите чертеж на ткань и внимательно наполните непосредственными стежками все место внутри чертежа.

5. Преимущества и особенности готовых комплектов

Главным преимуществом работы с готовыми комплектами считается то, что не надо терять очень много времени и сил на поиск всех приборов и материалов. Просто выберите приглянувшийся комплект, и там будут все образующие (пряжа, иголки, модель).

Комплекты могут быть различные, и выбрать можно по типу канвы и чертежа. В первую очередь можно купить такие виды:

  • Чертеж отмечен напрямую на источник и есть модель
  • Чертеж не отмечен
  • Канва окрашенная и отмечен тон
  • Написана лишь модель
  • На источнике есть растворимый чертеж.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий