5bad88e4

Виды бруса

Дерево – один из самых лучших материалов для построения домов, бань, саун. Но для того, чтобы пиломатериал полностью открыл собственные преимущества, необходимо кропотливо проанализировать его характеристики и сделать оптимальный выбор.

В качестве отправного материала играет обычное выпуклое бревнышко. Каким бывает брус? Этот пиломатериал в первую очередь имеет квадратную форму (намного реже – случайную) с шириной разреза 50-400 миллиметров. В сегодняшнем строительстве он есть в нескольких типах.

Целостный (непрофилированный) брус. На вид это бревнышко, обработанное с 4-х сторон, длиной не менее 50 миллиметров. Данный источник считается наиболее популярным в строительстве, имеет функциональное значение.

Из обычного бруса строят стеновые системы, стропильную технологию крыши, загородки между этажами дома. Его вполне может заменить сделанный из дерева брус купить который можно пройдя по ссылке. Оценивая какой бывает брус, необходимо отмесить что невысокая стоимость бревен выражается простотой их обработки. Это означает, что источник требует специальной защиты.

Разделение источника вполне может быть от 150 до 220 миллиметров, влажность натуральная. Размер источника выбирается исходя из вида воздвигаемого объекта: в строительстве домов для регулярного проживания используют пиломатериал размером 200-220 миллиметров, для сауны, бани или дачи – 150-220 миллиметров.

Легкость укладки и дешевизна непрофилированного бруса делает его одним из наиболее популярных в области строительства.

Преимущества домов, построенных из целостного (непрофилированного) бруса:

Доступность. На данный момент это одно из наиболее распространенных услуг. Непрофилированный пиломатериал можно купить на любом рынке стройматериалов. При этом вам не надо будет, оформив заказ, в течение длительного времени ждать доставку. Легкость болванки источника поясняет его вездесущую известность.

Невысокая стоимость. Принимая во внимание тот факт, что сохраняется натуральная важность источника, процесс его болванки предельно упрощается, что позитивно воздействует на стоимости бруса.

Профилированный брус. Этот вид источника имеет хорошо данные характеристики. Он представлен в форме посадочной гущи с шипами и пазами, также находятся вертикальные пропилы, что ощутимо упрощает монтаж. На производстве бревнышко обрезается с точностью до 1 миллиметров.

Использование профилированного бруса в строительстве домов дает возможность получить здание без щелей, следовательно, понижается риск попадания жидкости внутрь системы и тления древесины.

Также дом из профилированного пиломатериала выходит весьма жарким, что сводит к максимуму использование утеплителя. Необходимо отметить и превосходный внешний облик. Такой брус имеет ровные и гладкие стенки, не нуждается в обработке.

А есть у профилированного бруса и слабые места. Он обязан быть высококачественно просушен, по-другому появляется риск того, что дом с течением времени «поведет». Его влажность — около 10%. Для сушки пиломатериалов необходимы существенные площади, а содержание подобных площадей отображается на стоимости конечного продукта.

Преимущества профилированного бруса:

Превосходный внешний облик. Использование этого источника дает возможность строить дома с отлично гладкими стенками. При этом исключается потребность специальной внутренней отделки здания.

Объединения изготовляются с вылетами (в чашу). В связи с тем что объединения формируются в промышленных условиях, они выходят гладкими и прочными, что гарантирует большую долговечность систему и однородную усадку в процессе использования.

Между венцам и в углах находятся не менее крепкие объединения, что ощутимо улучшает теплотехнические характеристики здания и гарантирует максимальную продуваемость.

Отсутствует потребность в подрезке джута, не надо конопатить дом. Исключением могут быть лишь концевые и круговые объединения.

Минусы профилированного бруса:

Потребность в техническом интервале во время построения дома. Обусловлена она тем, что источник должен высохнуть. После комплектации системы дом должен «выстояться» 10-12 лет, затем можно переходить к облицовочным работам.

Растрескивание источника. Профилированный пиломатериал, как и прочие виды бруса, выполняется из целостного массива дерева, что неминуемо тянет за собой возникновение трещин.

Клееный брус. Сегодня дома из клееного бруса пользуются самой большой известностью. Производится этот источник из ели, лиственницы, ели или кедра.

Бревнышко распиливается на доски, затем выполняется их обсушивание. Дальше ламели обрабатываются защитными составами и склеиваются между собой. В одном брусе вполне может быть от 2 до 5 ламелей. Форма частей вырезается с предельной правильностью. В конечном итоге выходит качественный крепкий источник, усадка которого составляет менее 1%.

Преимущества:

Источник не подвержен растрескиванию.
Отсутствует потребность в обработке и специальной обработке.
Максимальная усадка и риск того, что систему «поведет».

Подходящая влажность клееного бруса выключат риск тления и проигрыша древесины микробами.
Благодаря повышенной крепости этот пиломатериал может использоваться в реализации программ повышенной сложности.

Клееный брус – самый лучший выбор для «быстрого» строительства. На готовом фундаменте можно ввести дом за 5-6 месяцев.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий