5bad88e4

Парламентарии рассмотрят посредника в ввозе электрической энергии из РФ

Верховна,рада

Совет Высшей Рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности на сегодняшнем совещании подымет вопрос о компании-«прокладке» в ввозе электрической энергии из России. Про это рассказал член совета по вопросам ТЭК, народный парламентарий фракции «Батькивщина» Алексей Рябчин.

Он заметил, что совещание совета стартует в 14.30 и будет открытым.

«На совещании в четверг мы будем снова подымать вопрос о необходимости внедрения на рынок импорта электрической энергии из РФ компании-прокладки. Мы намерены, чтобы Министерство энергетики и угольной индустрии основало необходимость внедрения неизвестного посредника с оффшорными капиталами «, — сообщил парламентарий.

В этот раз участники совета не вызывали представителей Министерства ТЭК и угольной индустрии.

«На прошлом совещании мы услышали министра Демчишина. Мы задавали ему очень много вопросов, и в том числе сравнительно внедрения компании-прокладки в ввоз электрической энергии. Тот же важный вопрос наши участники подымали не раз в процессе непосредственных эфиров, в своем интервью. В масштабах дня вопросов к правительству в субботу, 26 января, где должен быть министр, у парламентариев появится возможность узнать про это главу Минтопэнерго лично», — подчеркивает Рябчин.

В масштабах повестки дня совещания совета, помимо вопроса о посреднических схемах в ввозе, парламентарии обсудят вопрос аккредитации консультационных организаций на энергетическом рынке, признают план рассмотрения законодательных инициатив по вопросам ТЭК и угольной индустрии.

Участники совета собираются пересмотреть 8 законопроектов, которые не считаются профильными для совета, вопрос о технологических распорядках и системе ценообразования, и ряд иных программ законов сравнительно энергообеспечения и энергоэффективности.

Автономный вопрос повестки дня – рассмотрение проекта федерального расчета – 2015 и нескольких Кодексов. Участники совета начали исследовать проект госбюджета, и в том числе, чтобы узнать характеристики, стоимость на газ, динамику перемены тарифов, которые уложил в проект документа Кабмин.

Участники совета настаивают на том, чтобы все совещания совета проходили в открытом режиме, за редким исключением, когда прослушивается информация под аналогичным грифом, дополняет Рябчин.

Как передавалось раньше, российские СМИ опубликовали информацию о том, что доставлять энергию из РФ собирается оффшорная организация из Кипра Perlisio Enterprises Limited, которая ссылается на то, что представляет интересы отечественного федерального оператора Интер Академия.

Интер Академия не подтвердила данную информацию. Перед этим минтопэнерго позволило производить ввоз отечественной электрической энергии раньше не действовавшей в данной области холдинговой компании «Енергомережа». Раньше министр энергетики и угольной индустрии Украины Владимир Демчишин удостоверял, что доставлять энергию из РФ будет федеральная организация либо большая организация, способная снабдить ввоз, и выключил вероятность участия в ввозе кипрских оффшорных организаций.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий