5bad88e4

Главу Антикорбюро изберут по свежим требованиям

Верховная рада

Сегодня Совет Высшей Рады по вопросам устранения и противодействия коррупции предложил конгрессу взять законодательный проект №1406 сравнительно перемен к антикоррупционному законодательству.

Этот законодательный проект предлагает привнести перемены в принятый в начале октября 2014 г законопроект о Государственном антикоррупционном бюро, содействующие деполитизации операции избрания начальника НАБ. Так, законодательный проект учитывает понижение воздействия конгресса на главу Антикоррупционного бюро: не требуется согласие Высшей Рады на предназначение начальника Главой, также конгресс лишается права выражать сомнение главе НАБ (ст.6 п.1 Законопроекта).

Планом законопроекта также рекомендуется состязательной комиссии предлагать не 3 самых лучших кандидата на пост начальника Антикоррупционного бюро, но лишь одного (ст.7 п.6). Так что рассчитывают добиться деполитизации операции избрания главы нового ведомства по войне с коррупцией.

Специалисты раньше утверждали, что это предложение о понижении воздействия главы и конгресса на процесс избрания начальника НАБ говори в максимальной зарплаты. Также учтено, что на службу в бюро не в состоянии быть приняты лица, которые на протяжении заключительных 5 лет работали в специально уполномоченных отрядах по войне с коррупцией в существующих органах правопорядка.

Рекомендуется также уточнить подследственность бюро, добавив к списку официальных лиц, в отношении которых у него есть возможность вести досудебное следствие, Главы Украины, права которого закончены. Также, сравнительно правонарушений, которые расследуются Государственным антикоррупционным бюро, рекомендуется разрешить заключение контрактов со последствием вне зависимости от стадии тяжести безукоризненного правонарушения.

Также, перемены к закону «О прокуратуре» предугадывают образование Специальной антикоррупционной прокуратуры, которая должна производить присмотр за соблюдением законов во время проведения досудебного следствия антикоррупционным бюро и сохранять федеральное нарекание в аналогичных производствах.

Рекомендуемые законодательным проектом перемены нацелены на улучшение утверждений законопроекта Украины «О предупреждении коррупции». Например, планом рекомендуется установить специально уполномоченных объектов в области противодействия коррупции, уточнить ограничения сравнительно принятия презентов, привести в соответствие с настоящим расположением дел наименования определенных центральных органов аккуратной власти, уточнить список информации, которая сервируется в ежемесячных декларациях лицами, уполномоченными на исполнение функций страны либо регионального самоуправления.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий