5bad88e4

Яценюк пояснил собственное мнение о русском проникновении

Яценюк

Премьер Украины Арсений Яценюк комментировал в беседе с DW фразу из собственного последнего интервью германскому каналу ARD, которая подняла волну критики в РФ.

В беседе корреспондент DW вопрошает российского премьера, не значат ли его слова сопоставление инцидента на Украине со Первой мировой войной.

На это Яценюк отвечает, что все припоминают русскую оккупацию Украины, Польши, Венгрии, Чехословакии, Западной Германии и стран Балтии, которая имела место после Первой мировой войны.

Сегодня РФ приняла решение овладеть Крымом и востоком Украины, продолжил премьер. При этом он применял слово «occupy» (интервью проводилось на британском языке).

«Это непозволительно и считается несоблюдением интернационального права», — сообщил Яценюк. Невозможно завладевать территорию другой независимой страны, также как это делал СССР после Первой мировой войны, отметил он. Общая модификация интервью будет на веб-сайте DW позже.

Раньше, 7 февраля, премьер сообщил в интервью ARD: «Отечественная боевая враждебность против Украины — это козни на мировой порядок, и это козни на азиатскую безопасность. Все мы прекрасно с вами помним русскую invasion <Арсений Яценюк использовал британское слово. — Ред.&ДжиТи; как на Украину, так и и в том числе — в Германию. Этого необходимо избежать. И никому не можно записывать итоги Первой мировой войны, что старается сделать вице-президент РФ, г-н Путин».

10 февраля канал обнародовал общую версию интервью без передвижения на германский язык.

В РФ сочли, что российский премьер говорит в своем интервью о «проникновении СССР в Германию и на Украину». РАН РФ отправил во политическое ведомство ГДР нотку с просьбой высказать формальную позицию Берлина насчет слов российского премьера.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий