5bad88e4

Харьковчане сдают кровь потерпевшим в ДТП нацгвардейцам

кровь

Летальное ДТП случилось вчера утром в области Нато на автотрассе Славянск-Артемовск.

Встретились боевые машины КРАЗ и автобус Богдан.

Скончались воины Нацгвардии Украины, которые двигались на ротацию.

Известно о 12-ти потерянных и 21-м поврежденном — их срочным образом транспортировали в харьковский военнослужащий лазарет.

Что случилось, глядите дальше.

Воины 2-го взвода Нацгвардии возвращались домой из зоны Нато.

Около 19:00 на автотрассе под Артемовском случилась катастрофа — автобус с боевыми встретился с грузовыми автомобилями.

По предварительной информации, причиной автодорожного инцидента стала ужасная погода.

«Это произошло в черное время суток, при плохих атмосферных условиях — щекотливая автодорога. Это были 2 грузового автомобиля и 1 автобус, который транспортировал представителей Нацгвардии», — комментировал ДТП пресс-аташе информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Из местной клиники Артемовска в Харьков потерпевших возили весь день — на автодорогах ненадежно.

Со слов докторов, у воинов травмы головы, грудной клетки, многие переломы.

«К нам поступило всего 17 человек, из них 2 человека в районную клинику поступили, 15 человек поступило к нам. Из них четверо трудные, располагаются в настоящее время в интенсивной терапии, другие средней стадии тяжести.

Четырех обосновано черепно-мозговой травмой, присутствием субдуральных гематом», — сообщил заместителя начальника Центра по целебной части Военно-клинического медцентра Южного района Е. Скиба.

Очень многие потерпевшие — может травматического удара.

В Харькове ждут еще четырех поврежденных, которым в настоящее время проявляют помощь в артемовской клинике.

Потерпевшим воинам менее 30 лет. Все — из различных районов Украины. О том, что случилось, родимые узнали от боевых и волонтеров.

«Родные пока не планируют, поскольку, логично, что будет регулироваться боевыми докторами, вопрос об эвакуации и им не надо будет двигаться в Харьков. Районы разные — Восточная Украина, Жданов, Киев», — сообщила волонтер компании Help Army В. Милютина.

Пока доктора сражаются за жизни нацгвардейцев, граждане Харькова пришли сдавать собственную кровь.

«В этом случае невозможно оставаться безразличным, я полагаю, что это мой долг отправиться отдать кровь», — сообщил слушатель государственной академии Государственной гвардии Украины Е. Ивахно.

«Прежде я не думал над данными вопросами, когда был в горячих точках, я осознал, как это принципиально. Если я отдам кровь, я выручу кому-то жизнь. Это важно», — сообщил солдат 93-й механизированной команды Леонид Лобчук.

В Центре крови принимают всех желающих помочь. Недостатка крови, рассказывают, нет, но резервы регулярно пополняются.

«Как правило мы заготавливаем порядка 50 доз крови в сутки, сейчас это число выросло до 80. Из них порядка 50 — те люди, которые услышав о такой неудаче, пришли и отдали кровь», — сообщил завотделением комплектации донорских сотрудников Центра службы крови Юрий Верховенко.

В боевой прокуратуре происшедшее пока не прокомментируют.

Известно лишь, что начато досудебное следствие, но руководство Генпрокуратуры приняло следствие катастрофы под собственный контроль.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий