5bad88e4

Характеристика и области применения древесины из дуба

Дуб — это лиственное дерево из семейства буковых, растущее в большей степени в северной части планеты и средней полосе. Всего насчитывается около 600 его разновидностей, а России дуб представляют 19 видов, самым распространенным является летний дуб или как его еще называют — черешчатый дуб.

Характеристика и области применения благородных пород деревьев — дуба и бука.Дуб — это лиственное дерево из семейства буковых, растущее в большей степени в северной части планеты и средней полосе.

Всего насчитывается около 600 его разновидностей, а России дуб представляют 19 видов, самым распространенным является летний дуб или как его еще называют — черешчатый дуб.

Растёт он главным образом в европейской части РФ, на Кавказе и в Крыму. Древесная порода летнего дуба отличается особенной прочностью, прекрасной текстурой и устойчива к засухам и морозам. От других пород деревьев дуб отличается размерами — толщиной и высотой ствола. Дерево это крепкое, плотное, а поэтому его древесина обладает большим весом по сравнению с другими.

Нужно знать, что дерево дуба считается эталоном в сравнении со свойствами других пород, которые нередко ассоциируются с дубовыми. Обработанный дубовый материал очень ценится на рынке, что объяснимо его характеристиками – прочностью, красотой и долговечностью.

Доски, сделанные из дуба самые крепкие, плотные и надежные, кроме этого они износоустойчивы и способны выдерживать очень большие нагрузки – равным по этим качествам им нет.

Дубовый материал влагоустойчив, в отличии от других он пропитан природным танином. (Танин – это субстанция защищающая древесину от тления и вредного воздействия микробов).

Из-за очень высокой плотности древесины, он очень тяжело обрабатывается. Для дуба также очень нежелательна быстрая сушка, потому что могут сразу появится трещины. Покрывают изделия из дуба только высокопрочными лаками – от масла, как правило, материал может покрыться пятнами.

Благодаря своим высоким характеристикам дубовая доска купить которую можно пройдя по ссылке, применяется почти во всех областях нашей жизни. Нужно отметить, что хорошо и медленно просушенная дубовая доска фактически не имеет недостатков таких как, « эффект пропеллера» и «изгиб», ее часто используют на сложных строительных работах, потому что дуб способен выдерживать самые критичные нагрузки.

Главным дубовым материалом является обрезная доска и не обрезная доски.Строганый либо обрезной материал изготавливают из бревен, при этом обрезаются боковые кромки. Ширина доски обрезной всегда должна быть вдвое больше толщины.

Доска обрезная, как и брус, применяется в изготовлении мебели и при отделке, а не обрезная – при любых строительных работах. Вобщем, дубовые доски при строительстве очень ценны: они используются везде — и при строительстве каркасов построек, в столярно-мебельном и паркетном деле, для отделочных работ, применяются в производстве дверей и окон.

Благодаря гидроустойчивости дубовые доски используют в строительстве помещений с высоким уровнем влажности — бань, бассейнов. Постройки, для строительства которых употреблялся дуб, обладают неплохой шумоизоляцией, длительно сохраняют тепло и имеют длительный срок службы.

При декоративных работах прекрасно используется мореный дуб с серым и черным цветами, которые получают при длительной выдержке дуба под водой в течении многих лет.

Его древесина благоприятно влияет на весь наш организм, усиливает активность, очищает биополе, наполняет внутренней положительной энергией. Медициной подтверждено, что энергетика дубового дерева благоприятно влияет на внутренние органы человека. Потому принципиально важно, чтобы окружающая нас мебель была изготовлена из высококачественных материалов.

Кроме того, дуб обладает прекрасным рисунком и фактурой. Особенностью цвета рисунка дуба является его изменение с течением времени. Если после первичного среза структура дуба – это светло-коричневый колер, то с течением времени он может стать более темным. Чем старше древесина — тем она лучше, потому всегда стараются использовать деревья в возрасте 150- 200 лет.

Здесь нельзя не обмолвится о производстве паркета из натурального дуба. Дуб применяется как для производства стандартного паркета, так и для художественного . Великолепное обилие текстуры и цвета позволяют проявлять фантазию, а при помощи особых тонирующих средств дубовым паркетным дощечкам можно придать белоснежный либо голубой колер.

Дубовая доска имеет прекрасный и точный рисунок, а при изготовлении стандартной доски не появляется ни одного скола. Это происходит благодаря продольным волокнам, расположенных вдоль ствола, коими так же запечатлена природой вся история жизни дерева.

Вторым по ценности деревом после дуба числится бук. Бук произрастает в Западной Азии, Европе, на Кавказе и в Крыму. Это стройное дерево высотой до пятидесяти метров, колоновидное, в поперечном разрезе до 2 метров. Кора его сероватая, гладкая, с годами темнеет. Древесина бука белоснежная, имеет желтый либо красный колер.

Старые деревья обычно имеют коричнево-красную древесную породу, встречаются редко и ценятся особенно. Плотность бука одинакова с дубом, поэтому он также является тяжелым и твердолиственным деревом.

Доска бука это тоже отличный отделочный материал, прекрасно поддается обработке, с гладкой поверхностью, просто клеится и гнется. Дерево бука в сравнении с дубовым более подвержено поражению грибками и более активно поглощает воду.

В связи с этим применение бука для отделки помещений несколько ограничено. Сушится бук быстрее дуба и трещин появляется меньше. Методом пропаривания можно достигнуть смягчения древесной породы и изменить цвет.

Из доски бука производят фанеру, лестницы, паркет. Из бука получается неплохой шпон, используемый для отделочных работ. Также благодаря возможности гнуться и высочайшей прочности из него делают, так-же как и из дуба, бочки.

Основной сферой применения буковой древесины является мебельное производство, где материал применяется в виде цельной древесной породы, фанеры,шпона либо формованной фанеры. Массив из бука является неплохой альтернативой дубу, Здесь бук немного уступает по качеству дубу, но выигрывает по цене и подходит для производства крепкой современной мебели.

Бук обладает приятным розоватым или персиковым цветом, потому предметы мебели из бука освежают место своего нахождения. И даже при сложном мудренном дизайне перегрузить интерьер мебелью из бука нереально из-за его цветов.

Бук подходит для производства мебели, в особенности подверженной нагрузкам, к примеру, детской, офисной, а так же для сидений, созданных для публичных мест. Бук употребляют для производства стульев столов, кроватей, каркасов мягкой мебели, шезлонгов и садовой мебели.

Кровати из бука практически не уступают по качеству «дубовым» показателям , однако стоят намного дешевле, существенно превосходят сосну и по качеству и по цене. Бук, как бы, является средним звеном между дубом и сосной .

Изделия из бука показатель изящного вкуса их владельцев. Мебель из бука, чаще всего эксплуатируется внутри помещений, где невысокая влажность, на открытом же воздухе требуется особая обработка методом пропитывания его особыми смесями.

Бук очень легко можно обработать под старину, за что его и обожают многие мастера по производству мебели. Из этого дерева так же, как и из дуба прекрасно получается гнутая мебель. Шпон из бука используют при отделочных работах, им покрывают стены и потолки. Но шпон используют несколько реже, чем цельный массив.

Буковый материал ценен и в производстве игрушек, потому что он довольно жесткий и не оставляет заноз.

Из бука производится и качественный паркет. Его розоватый колер придает помещению сдержанную и уютную атмосферу. Структура древесины этой породы отлично подходит для большинства интерьеров.

Конечно, как и у всякого дерева, у бука есть свои особенности. Цветовая палитра, которой обладает его доска — от розоватой до белоснежной, многообразна и чтобы сделать цветовую гамму более однородной и равномерной, материал необходимо пропаривать.

Процедура эта проходит около трех суток, а если этого не делать, то поверхность останется пестрой. Буковый паркет в результате такой термообработки получается и теплым, и приятным — поэтому его часто кладут в детских комнатах .

Древесина из бука, совместно с хвойными породами, применяется и в производстве тары. Это производство из цельного дерева или фанеры транспортных поддонов, бочек, ящиков.

Из буковых листов фанеры делают погрузочные площадки контейнеров. Из бука производят и шпалы для железных дорог, используют также в ландшафтном дизайне.

Не считая перечисленных преимуществ и широкого диапазона применения, буковая древесина — это и отличные дрова, которые горят медленно и долго. Высокая температура при горении делают дрова из бука отличным топливом для изготовления гриля. Также бук является неплохим сырьем для изготовления из него высококачественного древесного угля.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий