5bad88e4

Установка Ubuntu Server 18.04

Дистрибутив Ubuntu популярен не только для домашнего использования, но и очень часто применяется на серверах. Серверная версия Ubuntu использует те же репозитории, что и версия для рабочего стола, но здесь нет графической оболочки, а также есть несколько отличий в процессе установки.

На нашем сайте уже есть статья про установку Ubuntu 16.04 Server, но в версию Ubuntu 18.04 разработчики внесли несколько важных изменений, основное из которых — использование нового установщика Subiquity и инструмента настройки сети — Netplan. В этой статье мы рассмотрим, как выполняется установка Ubuntu Server 18.04 пошагово.

Системные требования

Системные требования Ubuntu Server немного выросли по сравнению с предыдущим релизом. Теперь для установки системы нужно больше памяти и более мощный процессор:

Тактовая частота процессора: 1 ГГц;
Оперативная память: 512 Мб (1 Гб для установки с сети);
Место на жёстком диске: 2,5 Гб (только под базовую систему будет достаточно 1,5 Гб);
Архитектура процессора: х64.
Теперь перейдём к установке, и сначала нам нужно скачать установочный образ.

Установка ubuntu server 18.04

Поскольку в серверной версии нет графического интерфейса, для установки будет использоваться псевдографическая утилита Subiquity. Для перемещения по пунктам интерфейса используйте кнопки со стрелками вверх, вниз или Tab, для выбора — Пробел, для нажатия кнопок — Enter, а для отмены — Esc.

Шаг 1. загрузка образа ubuntu server

Первым делом необходимо скачать образ дистрибутива. Это можно сделать на официальном сайте Ubuntu. На данный момент самая свежая LTS-версия Ubuntu — 18.04.1. Для загрузки просто нажмите на кнопку Download напротив неё:

Шаг 2. запись образа на носитель

Вы можете записать образ на флешку или оптический диск. Для записи на флешку используются такие утилиты, как Etcher, Unetbootin в Linux и Rufus в Windows, а для записи на диск — Brasero. Я не буду подробно описывать этот процесс, поскольку это уже сделано в статье запись образа Linux на флешку.

Шаг 3. настройка BIOS

Когда носитель будет записан, перезагрузите компьютер и во время заставки BIOS нажимайте F2, F8 или Del, чтобы войти в режим настройки. Здесь вам нужно найти вкладку Boot и поставить свою флешку на первое место.

Затем сохраните настройки на вкладке Exit, нажав Exit & Save Settings. Для материнских плат с UEFI настройка будет выглядеть похожим образом, только интерфейс будет очень сильно отличаться.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий