5bad88e4

Какой песок использовать

Квалифицированный застройщик предварительно накопит песок в пригоршню, внимательным образом взглянет на него и перетрет в руках. После данного он вынесет приговор: в бетон подходит, а на штукатурку и кладку не последует.

В чем все-таки состоит секрет строй песка, требующий настолько бдительной оценки? Данный вопрос мы рассмотрим подробнее.

Масштабный вес. Он демонстрирует массу 1 м3 песка в его натуральном пребывании (мокрого, со всеми примесями). Примерно масштабный вес этого источника составляет от 1500 до 1800 г. Состав строй песка оценивают по подобным характеристикам:

Механический;
Минеральный;
Синтетический.

Механический демонстрирует прибыльное соответствие семян различной крупности. Для его определения песок просеивают через калиброванные сита (от 0,16 миллиметров до 10 миллиметров).

Сито с объемом отверстий 5 и 10 миллиметров обнаруживает капсулы гравия. ГОСТ разрешает содержание семян объемом 1 сантиметров. При этом их число должно составлять менее 0,5% от совместной массы песка. Капсулы крупнее 5 миллиметров нормируют так что:

Предельное содержание — до 10% в естественном;
до 15% в разделенном;
до 5% в концентрированном песке.

По содержанию минералов пески разделяют на кварцевые, доломитные, полевошпатовые и известняковые. Кварцевый песок – самый дорогой для строительства, так как иные виды мало крепкие и летучие к синтетическим действиям. Если хотите купить песок Красногорск пройдите по ссылке.

Синтетический состав. Он играет значительную роль для определения годности сыпучего источника в различных областях строительства. Ярко-красный, желтоватый, и желтый цвета рассказывают о присутствии окисленных металлов. Зеленый и голубой цвета свойственны для речного песка, в котором находятся соли алюминия.

Виды строй песка:

Традиционное определение говорит, что песок представляет из себя примесь минеральных частиц (кварц, слюда, известняк), организованную в итоге естественного или искусственного уничтожения высоких пород.

«По полочкам» важнейшие свойства песка раскладывает ГОСТ 8736-93. По этому нормативу песок распределяется на 2 класса:

I класс — весьма большой, потом проходит песок повышенной крупности, большой, средний и тонкий;
II класс — весьма большой, повышенной крупности, большой, средний, тонкий, весьма тонкий, узкий и весьма узкий.

Главное отличие между данными классами заключается в том, что менее качественный песок (2-й класс) включает 3 особые фракции. Маленькие пылеватые частички – ненужный элемент строй смесей. Они усугубляют зависимость между большими капсулами песка, которые объединяет цемент. Дальше ГОСТ имеет таблицу, в которой строительный песок распределяется на компании по модулю крупности (миллиметров).

Модуль крупности Мк Весьма крупныйСв. 3,5 Повышенной крупности3,0 до 3,5 Большой2,5-3,0 Средний2,0-2,5 Тонкий1,5-2,0 Весьма тонкий1,0-1,5 Узкий0,7-1,0 Весьма тонкийДо 0,7

В настоящем производстве нет настолько узкой градации. Тут доставаемый песок символически разделяют на 3 фракции:

0,5-1 миллиметров – тонкий;
1,5-2 миллиметров – средний;
2,5-3,5 миллиметров – большой.

Пески с модулем крупности 2-2,5 миллиметров идут на производство бетона и железных систем. Рыхлый источник объемом 1,5-2 миллиметров используется для изготовления кирпича. Самый тонкий песок используют для приготовления высохших строй каш.

Встретив к сведению систематизацию ГОСТ, перейдем к утилитарным нюансам возникновения и использования строй песка. По виду добычи отличают:

Служебный;
Речной;
Океанской;
Кварцевый (синтетический) песок.

Служебный. Наименование хорошо показывает на происхождение песка. В нем встречаются глина и камни, из-за этого служебный источник применяется скромно: для распланировки участка, подсыпки под бетонированные стяжки или фундаменты.

Для улучшения качеств служебный песок напрямую на месте добычи промывают жидкостью, освобождая его от мелких частиц и глины. Так выходит наносный (вымытый) песок. Он готов для штукатурных и кладочных смесей. Помимо этого, для снятия глины может применяться очищение через сита.

Значительный положительный вывод: если вам могут предложить купить служебный (овражный) песок, не забывайте уточнить, прошел ли он чистку (промывку, очищение) или нет. Области применения вымытого (очищенного) служебного песка:

цементная затяжка, кладочные и штукатурные смеси;
работы по отделке;
производство кирпича;
устройство фундамента;
изготовление бетонов.

Речной песок. Данный стройматериал достает земснаряд со дна речки. В речном песке нет глинистых частиц и мало камней. Это дает возможность без ограничений использовать его для бетонированных работ.

Весьма значимо то, что речной песок средней крупности (1,8-2,2 миллиметров) почти не позволяет усадку. Из-за этого он нормально подходит для кладки и штукатурки.

Служебный песок труднее использовать в подобном качестве. В растворе он присаживается на дно и его нужно временами смешивать. Области применения речного песка:

производство бетона;
производство кирпича;
кладочные работы и цементная затяжка;
изготовление асфальтобетона;
устройство дренажа;
заполнитель для красок и затирок.

Океанской песок по собственным свойствам подобен речному. Он также низко ценится в строительстве за хорошую аккуратность и равномерность механического состава.

Кварцевый песок. Данный источник приобретают в итоге машинного деления кварцсодержащих пород. Он однороден по конструкции, химически инертен и аккуратен.

Главной сферой применения этого вида песка считается индустрия стройматериалов. Он проходит в сухие строительные смеси, силикатный кирпич, блоки и бетон, применяется для приготовления шлифовочных составов. Ландшафтный дизайн, дорогостоящие интерьерные и фасадные штукатурки также не обходится без кварцевого песка.

Несомненно ответить на вопрос, какой песок лучше нельзя, так как любой источник назначен для некоторых видов работ.

И все же главные выводы явны:

для красновато-коричневой и крупноблочной кладки лучше брать речной песок. Если перемешать его с незначительным числом грязного служебного песка, то состав будет не менее ясным (с помощью частиц глины);
для бетона лучше подходит большой или средний речной песок (в него можно добавить несколько малого вымытого служебного песка);
для штукатурки лучше подойдет вымытый служебный песок с незначительный добавкой речного или в его отсутствие.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Какой песок использовать”

  1. You really mae it seem so easy with your presentation but I find
    thos matter tto be really something that Ithin I would never understand.
    It seems too complex and extremely broad for me. I amm looking forward for your next post,
    I will try to geet the han of it!

Оставить комментарий