5bad88e4

Как выбрать виниловый сайдинг для отделки дома

Девяностые годы прошлого века в российском частном домостроении стали эпохой винилового сайдинга. Серые стены загородных домов на глазах превращались в радостные, разноцветные – новый фасадный материал завоевывал все новые пространства.  Сейчас в нашей стране, по разным оценкам,  наберется около 40 миллионов квадратных километров сайдинговых фасадов, которым по 15-20 лет. За эти годы под влиянием солнца, дождя и времени панели где-то выцвели, где-то дали небольшие трещины, и, в целом, приелись домовладельцам. В массовом сознании это один из самых доступных, но не самый красивый и не самый надежный материал. Между тем, благодаря новым технологиям производства сайдинг за последние годы заметно эволюционировал, и сейчас это совсем не тот материал, что был двадцать лет назад.

В этой статье мы рассказываем, как правильно выбрать виниловые фасадные панели, чтобы не пожалеть о потраченных деньгах, а специалист компании Ю-Пласт помог нам разобраться в этом вопросе и рассказал о новых вариантах.

Материал и добавки

Виниловые сайдинговые панели, которыми можно отделать абсолютно любые стены изобрели в Америке в середине прошлого века. С тех пор их состав сильно изменился, хотя в основе по-прежнему остается 80% поливинилхлорида.

80% винилового сайдинга — это молекулы поливинилхлорида (ПВХ), который связывает все остальные многочисленные вещества, а также применяемые при производстве сайдинга (полимеры, стабилизаторы, красители и т.д.).

Но от этих 20% добавок и зависят характеристики сайдинга: цвет, эластичность, ударопрочность, морозоустойчивость и способность сохранять первоначальные показатели на долгие годы эксплуатации.

Нужно понимать: то, как делали сайдинг в начале двухтысячных  годов, и то, как это происходит сейчас – очень большая разница. Технологии развиваются и становятся более совершенными, соответственно, появляются инновационные продукты.

Вот самые распространенные добавки, которые используют производители винилового сайдинга.

Добавка Назначение
Диоксид титана (около 10% верхнего слоя). Отвечает за устойчивость цвета, чем больше этой добавки в составе, тем медленнее выцветает сайдинг.
Карбонат кальция (15% в нижнем слое) Заполняет структуру.
Бутадиен (около 1%) Увеличивает долговечность, повышает износостойкость.
Модификаторы Делают материал эластичным и ударопрочным, позволяет выдержать даже прямой удар.
Красящие пигменты Придавают сайдингу разные цвета и оттенки

Производители получают сайдинг виниловый с нужными свойствами, подбирая оптимальный состав добавок. Многие замечали, что импортные фасадные панели мягче материала отечественного производства, потому что для тамошних производителей важнее защитить его от выцветания, а для наших – от морозов и перепадов температур.

Один из критериев, по которому потребители выбирают сайдинг – способность долго не выцветать. В  целом, темные виниловые панели всегда выцветают быстрее светлых.

Но долговечность эксплуатации сайдинга без изменения цвета зависит не только от добавок в его составе, но и от целого ряда факторов. Если придерживаться всех без исключения рекомендаций ответственного, дорожащего своей репутацией производителя, то цвет фасадных панелей останется стабильным на протяжении всего гарантийного срока.

Условный, минимальный срок службы нашей коллекции, подтвержденный ускоренными испытаниями, составляет 30 лет. Но очень многое зависит от правильного монтажа, местоположения и влияния агрессивной внешней среды на этот материал (пыль, грязь, кислотные дожди, сильные перепады температур). Поэтому немаловажен и уход за этим материалом (как, в принципе, и за любым другим).

Способ производства

Все многообразие винилового сайдинга в зависимости от способа производства можно поделить на:

  • сайдинг, сделанный по технологии моноэкструзии (производится из одного состава, и свойства его внешней и внутренней стороны одинаковые);
  • сайдинг, сделанный по технологии коэкструзии (у внешней и внутренней части листа разные свойства. Во внешней части большое количество модификаторов, во внутренней – добавки для термостойкости и прочности. На молекулярном уровне слои соединяют и образуют единый материал).

При выборе сайдинга способ производства рекомендуется учитывать в первую очередь, и если нужно высокое качество, нужна коэкструзия.

Технология коэкструзии — это соединение двух слоёв материала. Нижний слой отвечает за прочность и эластичность, верхний позволяет сконцентрировать все важные красители, полимеры и т.д. которые выступают в качестве защитного экрана панели и оберегают её от агрессивных внешних факторов.

Только коэкструзией можно добиться наиболее качественных характеристик материала: механическая прочность, невыцветаемость, гибкость и т.п. Коэкструзионный сайдинг, также как и моноэкструзионный, окрашивается в «массе». Только в первом случае под «массой» понимается «масса» каждого слоя. Нет никакой разницы – одинакового оттенка верхний и нижний слой или нет. Главное, чтобы неизменным и оптимальным был состав слоев.

Визуальные признаки

При покупке фасадных панелей не важна толщина панели. Длина и ширина панелей у разных производителей разная, от двух до четырех метров, ширина 20-30 см. Весит одна панель обычно около двух килограммов.

Вот какие визуальные признаки позволяют судить  о качестве материала:

  • равномерность цвета. Серый нижний слой – первый признак того, что материал сделан из вторичного  сырья. Допустимо, когда внутренняя сторона сайдинга немного светлее внешней: производитель сэкономил на пигменте, но на качество это не влияет;
  • отсутствие дефектов на внешней стороне материала;
  • равномерная толщина по всей длине панели;
  • пластичность. Отогните край панели и снова разогните. Если не осталось и трещины, это качественный сайдинг;
  • аккуратные технологические отверстия, одного размера, формы, с гладкими краями, расположены на одном уровне.

Как выглядит современный сайдинг

Современные фасадные панели «умеют» то, что не удавалось материалу предыдущих поколений. Он может выглядеть красиво и солидно. Есть панели, которые очень удачно имитируют каменную кладку, брус, дранку и другие натуральные материалы.

Хороший пример инновационного материала – сайдинг нового поколения с эффектом брашированного дерева.

Фасадные панели выглядят, как доски состаренной лиственницы, и даже на ощупь они напоминают структуру древесины. Эффекта «искусственной глянцевости», которого так боятся поклонники натурального дерева, у этого сайдинга нет и близко.

Коллекция имеет объемную и ярко выраженную фактуру древесины, свою геометрию и натуральные цветовые решения (лиственница светлая и медовая). Материал можно спутать с натуральным деревом не только издалека, но даже и вблизи.

Сайдинг с эффектом брашированного дерева часто выбирают люди, которым нравятся деревянные фасады, но которых пугает короткий срок службы лакокрасочного покрытия.

Есть  разные варианты отделки дома таким сайдингом: можно полностью облицевать им фасад, или отделать только фундамент, или акцентировать какие-то фрагменты: колонны, фронтоны, дверные или оконные проемы. Когда речь идет о фасаде, очень важно найти удачные идеи, продумать дизайн, сочетание цветов и фактур. Ответственные производители всегда ищут способ сделать продукцию дешевле.

В этой коллекции используется  минимальное количество  комплектующих, это снижает ее стоимость.

Технология монтажа

За годы существования винилового сайдинга эволюционировали не только материалы и технологии производства, и не только внешний вид, но и технологии монтажа.

Например, некоторые производители выпускают панели, которые сконструированы так, что их можно монтировать и горизонтально, и вертикально.

Кроме того, потребителям сайдинга все чаще предлагается не крепить панели с соседними в замок, а использовать метод  «шип-паз».

У таких панелей вместо замковых зацепов сделаны штырьки-столбики, которые вставляются в гнезда нижней и боковой панели. Этот способ расширяет возможности применения разных фактур сайдинга.

Основное преимущество нашей коллекции – монтаж без вертикальных соединительных планок. В результате получаем цельную поверхность, это возможно благодаря технологии замка шип-паз.

Панели, которые монтируются по этой технологии, короче и выше обычных. Поэтому их можно перевозить в обычном легковом автомобиле.

Есть определенные правила, которые важно и нужно соблюдать при перевозке и хранении, они связанны в основном с температурными условиями и прописаны в инструкции, которая лежит в каждой упаковке продукции.

Технология «шип в паз» во многом напоминает традиционный монтаж фасадных панелей: сначала устанавливается стартовый профиль и внешний угол, с зазором, необходимым при температурном расширении.

Монтаж начинается с центра панели, саморезы или шурупы крепятся в центр технологического отверстия. Каждую следующую панель монтируют, вставляя шип в паз предыдущей панели. Если пазы и шипы не совпадают, панель можно сместить и обрезать. Кстати, технология монтажа “шип-паз” позволяет монтировать сайдинг нового поколения практически без отходов.

Боковой замок шип-паз упрощает монтаж. Эта технология не только улучшает эстетику дома, но и позволяет экономить материал.

Современные технологии производства избавляют сайдинг от ряда недостатков, которым обладал материал предыдущих поколений. Как известно, одним из главных «косяков» сайдинга была его неэкономичность – примерно 10% панелей уходили в отходы. Фишка сайдинга с эффектом браншированного дерева в том, что отходов практически не остается. Отрезанный кусок вставляется в начало следующего ряда, и получаются ряды со смещением.

Обрезать панели с рисунком, имитирующим кирпичную кладку, уже сложнее: их подрезают по шву, иначе облицовка будет выглядеть неестественно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий