5bad88e4

ФОТО: Сегодня день рождения Элвиса Пресли: незнакомые факты

Элвис За собственную кратковременную, однако ослепительную и быструю музыкальную карьеру он завоевал сердца млн почитателей.

1. Элвис Пресли появился на свет 8 февраля 1935 года. По исходной линии дедами Пресли были краснокожие касте чероки.

Также у него имеется и итальянская, и британская, и иудейская кровь. И более того, он считается далеким родным Абраама Линкольна, одного из североамериканских президентов.

Отец Элвиса до того, как стал артистом, плотничал, когда у него возникла семья, был принужден изучить очень много специальностью: и автолюбителя грузового автомобиля, и фермера, и художника-оформителя.

В 1938-м году за фальшивку чека попал за сетку. Тюремный период значительно оказал влияние на Вернона, которого Элвис именовал «Батюшка».

Однако более всего исполнитель обожал собственную мать Глэдис – Мамочку. Она была на 4 года старше собственного супруга и также вертелась как белка в колесе: хваталась за любую работу – швеи, барменши, сиделки в клинике. После того как глава рода пересидел в тюрьме, семья перебралась в Мемфис.

2. Семья Пресли была верующей. в детстве Элвис распевал завещанные гимны. По природе исполнитель был нежным, слабовольным человеком, без проблем поддающимся на любые авантюры.

3. У Элвиса был брат-близнец, погибший при рождении, таким образом к главному имени малыша было добавлено 2-ое – Арон (в память Гарона).На могиле артиста вырезано – ААРОН, на подобном написании настоял отец Элвиса, доказывая это тем, что Пресли тянулся к библейскому произношению и рассчитывал официально поменять имя. Общее имя артиста – Элвис Аарон Пресли. 
4. Первая гитара у Элвиса возникла в 9 лет, однако этим презентом парень был не удовлетворен. Как и все мальчики, юноша грезил о мотоцикле – на подобный дорогой подарок средств не хватало.Невзирая на это, музыка в жизни мальчики начинает занимать разве что не основное место. В двадцать лет за выполнение «Old Shep» он стал призером детского состязания артистов.
Элвис интересовался современной музыкой, его притягивали и кантри, и классическая сцена, и негритянская музыка (блюз, буги-вуги, ритм-н-блюз), и сам пытался бряцать что-нибудь такое. «Я получил гитару и замечал, как люди на ней играют, и я обучился незначительно играть. Однако я был робким и не планировал петь публично», — заявлял он.
 Когда в 8 классе преподаватель залепил ему двойку по музыке, определив бездарем, Элвис принес собственную гитару на следующий день и спел бестселлер «Keep Them Cold Icy Fingers Off Me» в попытке обосновать обратное.
5. В 1953-м Элвис участвовал в ежемесячном фестивале «Humes’с Annual Minstrel», но в начале июля прошла решающая встреча, переворотившая всю его жизнь.Зайдя на студию звукозаписи, чтобы сделать мамы музыкальный подарок ко дню ее рождения, он невольно познакомился с обладателем этого заведения.В следующем году вышла первая пластина Элвиса «That’с All Right», возвестившая о рождении нового развлекательного назначения рока и его звезды.
6. У Элвиса были темно-русые волосы, однако в 1956-м он, имитируя собственным идолам Марио Ланце и Дину Мартину, их перекрасил в темный оттенок.
7. 5 июля 1956 года Пресли песню «Hound Dog» («Гончий пес»), которая стала специфическим манифестом рока.
8. В тот же день сформировался и образ Элвиса Пресли. Унаследовав у афроамериканцев перемещения и ритмы, он стал первым европейцем, который «погрузился» до такой музыки, изменив представления шоу-бизнеса.
Он сделал эстрадное искусство впечатляющим. Его представления всегда были ослепительными, незабываемыми, чувствительными. Под стать вокальной и мастерской манере была и одежда, и вообще весь вид Пресли.
Элвис предпочитал вещи ясных тонов и одевался действительно по-царски: куртка со стразами, бахромой и вышивкой, бархатная футболка, расклешенные штаны, обширный пояс.
На руках он имел большие дорогие перстни, голову приукрашивала «утиная стрижка». Почти никто не мог выдержать от его «Blue Moonof Kentucky», «Good Rockin Tonight», «Mystery Train» и другие.
С пронизывающей нежностью он спел знаменитый баптистский гимн «Peacein the Valley». Фундаменталисты должны были отойти. Развлекательная революция окутала все значения и расстроила всех.
9. В 1956–1960 гг. Пресли основался в Голливуде. К данному времени относится его первый опыт в кинематографе.В любовной драме «Обожай меня ласково» (1956) Элвис сыграл Клинта Рино, женившийся на жене собственного старшего брата, которого все полагали потерянным.
Фильмография артиста содержит 32 картины, в числе которых наиболее успешными можно представить уголовную драму «Тюремный рок» (1957), где он сыграл основную роль вчерашнего преступника Винса Эверетта, музыкальную мелодраму «Рад с женщиной» (1963), где Элвису принадлежит роль артиста Увеличиваться Уэллса, музыкальную комедию «Незначительно жизни, незначительно любви» (1968) – Элвис в качестве невезучего фотографа Грега Нолана, уголовную драму «Перемени обличье» (1969) – в качестве врача Джона Карпентера.
10. В 1967-м Элвис женился на североамериканской актрисе Присцилле Булье, которая родила ему дочь Лизу Мари, нынче североамериканскую певицу, прежнюю супругу Майкла Джексона и Николаса Кейджа. Элвис и Присцилла совместно протянули лишь 5 лет.
11. В 1969-м Пресли восстановил представления на эстраде. Сами удачными его представлениями стали выступления в Мэдисон-сквер-гарден (1972) и на Гавайях (1973). Среди свежих композиций артиста наиболее распространенными были «Guitar Man», «Big Boss Man», «Memories» и «If I Can Dream»:
12. В 60-е годов. Элвис привык к наркотикам, что привело к изменению наружности и утрате моторной энергичности на сцене. Он значительно испытывал насчет собственной полноты, ко всему еще и набиравшая известность ливерпульская тройка.
Элвис Пресли переносить не мог Джона Леннона и каждый раз выходил из себя, когда знал его имя. Элвису не импонировало, что Джон часто – к месту и не к месту начинал распространять собственные антимилитаристские убеждения. Пресли был дружен с начальником Федеральное бюро расследований Эдгаром Гувером и убеждал его изгнать Леннона из США.
13. В 70-е годов. вдруг очень многие люди, охватывавшие короля рока, повернулись от него, но его телохранители подняли издание безнравственной книжицы «Что произошло, Элвис?», где как на руки описывалась вся жизнь Элвиса.
«Извини мои грехи, Боже, – просил Элвис.– Сделай так, чтобы люди, которые будут разбирать данную книжку, имели сожаление и осознание того, что делал я. Аминь!»14. Буквальная причина гибели до сегодняшнего дня не установлена, вероятнее всего это была передозировка лечащее средство. Он ушел из жизни 16 сентября 1977года. В крови Элвиса Пресли было найдено 22  вида разных фармацевтических средств.
15. Пресли был погребен 18 сентября 1977 года на кладбище, но через несколько лет его останки был вынесен в «Грейсленд» после попытки взлома его гроба людьми, желавшими исследовать, на самом деле ли погиб монарх рока.

 
 

 
 
          

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий