5bad88e4

Парадокс Вифлеемской звезды открыт

вифлеемская звезда

Парадокс Вифлеемской звезды считается объектом обсуждений экспертов, и верующих функционеров. Ученый-астроном из института Вандебильта в Соединенных Штатах Дэвид Вайнтрауб обнародовал собственную концепцию, поясняющую этот парадокс, на веб-сайте издания The Conversation.

3 больших загадки

Для осознания Вифлеемской звезды необходимо размышлять так, как размышляли 3 волхва, полагает эксперт. Так, ориентируясь по «звезде на западе», они прибыли в Иерусалим и рассказали повелителю Ироду о предсказании рождения нового предводителя израильского народа.

Также, необходимо раздумывать и как король Ирод. Он спросил у волхвов о дате возникновения звезды, поскольку, по всей видимости, он и его окружение, звезды не видели.

Отсюда следует первая загадка Вифлеемской звезды, сообщает Вайнтрауб: как получилось, что стремянные мудрецы Ирода не могли знать о возникновении такой ослепительной звезды и как она привела волхвов в Иерусалим.

После этого, чтобы дойти до Вифлеема,  волхвы должны были идти на север от Иерусалима. При этом «звезда на западе передвигалась перед ними, пока не остановилась над местом, где был малютка».

Здесь, как думает эксперт, 2-я загадка первого Рождения: как звезда «западе» привела мудрецом на север, так как южная звезда влекла путешественников на юг, отчего же западная звезда не привела их на запад?

Четвертая загадка – как звезда двигаясь перед волхвами, остановилась и нависла над яслями, где находился малютка Иисус?

Что представляла собой «звезда на западе»?

Логично, что ни звезда, ни комета, ни парад планет не в состоянии себя вести так в ночном небе, полагает Вайнтрауб. Разумно разрешить, что в Библии как верующей книжке описывается волшебство за пределами законов физики.

Но, Матфей, в чьем Евангелии описывается Вифлеемская звезда, скрупулезно выбирал слова и два раза сообщил «звезда на западе». Вайнтрауб делает с этого вывод, что эти слова имели особенное значение.

Со ссылкой на астролог Майкла Молнара он выделяет, что «на западе» это точный перевод словосочетания «en te anatole», которое считалось чисто технологическим термином, применяемым в греческой точной астрологии 2000 лет тому назад.

По всей видимости, он представляет планету, вздымающуюся над западным горизонтом незадолго перед восходом Солнца. после восхода она пропадает. Другими словами, никто не замечает «звезду на западе», если не взглянет на нее в установленный момент.

В процессе нашей жизни все звезды остаются на собственных местах. Они зажигаются и тухнут каждую ночь, однако сравнительно себя не движутся.

Но планеты, Солнце и Земля различаются от недвижимых звезд. Так, слово «планета» случилось от греческого наименования «блуждающей звезды». Они движутся примерно по одинаковому пути на фоне звезд, но временами они закрывают друг дружку. Если Солнце закрывает планету, нельзя лицезреть ее, однако когда Солнце опережает планету, она возникает, сообщает астролог.

Момент возникновения планеты в утреннем небе до восхода Солнца, в первый раз за месяцы, когда она была укрыта в блистании Солнца, астрономы называют гелиакический восход, другими словами особенное 1-ое возникновение планеты, и есть то, что итальянские астрономы именовали en te anatole.

При этом, гелиакический восход Юпитера итальянские астрономы полагали значительным мероприятием для всех, кто появился на свет в сей день.

Так что, «звезда на западе» относится к большему мероприятию, которое было астрологически значительным в контексте миксолидийской астрологии, полагает эксперт.

Что касается «остановившейся звезды», то эти слова случаются от греческого «epano», также значительного для астрономов, значащего установленный момент, когда планета останавливает собственное перемещение и начинает идти не в западном, но в западном направлении. Это происходит, когда Земля, которая крутится вокруг Солнца стремительней Марса, Юпитера либо Сатурна, нагоняет другую планету.

Так что, сообщает астролог, необычное соединение астрологических происшествий (необходимая планета возникла перед Солнцем; Солнце было в правильном зодиакальном созвездии; ряд утверждений планет, значительных для астрономов) сделало возможным миксолидийским астрономам допустить, что в тот день появился на свет действительно король королей.

Немного о волхвах

По всей видимости, волхвы очень умными и владели хорошими точными знаниями. Кроме остального, они знали про отжившее предсказание, по которому свежий король появится в семье Давида.

Вероятнее всего, они вели наблюдение за небесами на протяжении многих лет, выжидая факторов, которые и предвестят появление нового короля.

При этом «звезда на западе» лишь сказала, когда необходимо идти в маршрут, а не провела в прямом смысле этого слова. Так как как раз когда они увидели знамение, Иисусу было 8 лет.

Явление на небе датируется 17 мая 6 года до н. э. (с гелиакического восхода Юпитера в то утро, за которым к обеду его накрыла Земля в созвездии Овна) и продлилось до 19 января 6 года до н. э. (когда Небо закончил идти на восток, на время окаменел и начал перемещение на запад сравнительно застывших на фоне звезд). 

Раньше арехологи выкопали вход в дворец Ирода.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий