5bad88e4

Фотонная аэромеханика — оборона кредиток

кредитки

Аналогичная публикация размещена в последнем номере издания Optica компанией голландских специалистов из Факультета нанотехнологий при Институте Твенте.

Передовые замки, оберегающие наши карты от чужого вмешательства, представляют из себя защиту лишь от искренних людей. Ключи к ним делятся на 2 вида — физические и цифровые. Однако физический ключ можно подделать, но цифровые коды похитить.

На любой свежий способ обороны жулики выдумывают свежие способы взлома, потому соревнование между ними и банками преобразуется для заключительных в весьма сложную и весьма дорогую гонку технологий.

Сущность обороны, представленной голландской командой, сводится к одному из квантово-механических вздоров, по которому фотон, нацеленный на цель, угождает синхронно во большое количество ее мест. Допустим, на вашу карту наносится узкий пласт иллюзорного источника, заключающегося из огромного количества железных наношариков. Считывающее устройство в банкомате высылает на данную полоску клок из нескольких фотонов (можно даже из одного). Эти фотоны, угодив любой во большое количество мест, начинают неоднократно разбегаться на шариках, когда они выходят на плоскость, то пишут на ней световую картину, которая находится в зависимости лишь от внешней конструкции пласта, другими словами от обоюдного положения рассеивающих шариков, и которую нельзя повторить.

В данную процедуру идентификации, сконструированную по обычному рецепту «запрос-ответ», злоумышленник важно не способен замешаться.

Прежде всего, незначительное число фотонов, находящихся в «запросе», мало для того, чтобы получить представление об «ответе». Творцы нового способа ассоциируют картину с игрой в кегельбане, когда вы кидаете двадцать шаров, но те попадают в 200 различных кеглей.

Во-вторых, даже если злоумышленник некоторым стилем выяснит о том, каким должен быть ответ, он не сумеет его повторить. Стандартные, традиционные способы, такие, к примеру, как идентификация следа пальцев либо чертежа оболочки, не выручают от мошенников и копируются с внезапной легкостью. Так, Ян Крисслер, член одной из самых крупных хакерских сетей Chaos Computer Club (CCC), сообщил вчера, что у него получилось переписать след пальца министра иностранных дел Германии Урсулы тон дер Ляйен, применив фотографии, сделанные стандартным фотокамерой.

Сделать то же самое с пальцами фрау Меркель ему не удалось, так как та предпочитает играть сцепив руки, но несмотря на это обычный уличный баннер дал ему вероятность переписать чертеж ее оболочки.

Чтобы имитировать чертеж фотонного решения кредитки, ему понадобилось бы формировать покрытие с совершенно той же молекулярной текстурой, что и у подлинника.

Система, представленная голландскими экспертами, вполне может быть введена в банковские системы сравнительно просто, с применением доступных и вполне подходящих технологий, где самое дорогостоящее устройство — луч, испускающий импульсы когерентного света, которые состоят любой из нескольких десятков фотонов.

Творцы способа говорят, что он может отыскать применение не только лишь в обороне карт, его легко применяют в картах-пропусках, системах защиты банковских и федеральных построек и в авто ключах.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий