5bad88e4

Связь между заболеванием пародонта и витамином D

О связи между витамином D и заболеванием пародонта есть несовместимые данные. Для проверки и доказательства этой связи были осуществлены изучения.

Исследование проводилось:

на базе данных выборочного опроса, проводимого в Канаде по мерам здравоохранения, в котором участвовали респонденты в возрастной группе от 13 до 79 лет;
положение витамина D устанавливалось измерением концентрации 25-гидроксивитамина D (25 (OH) D) в плазме;
при помощи индекса десен и вычисленной утраты привычки устанавливали положение пародонтоза.

Микробные биопленки, возникающие на зубах, вызывают нагноение пародонта, которое ведет к постоянный периодонтиту.

Продукты жизнедеятельности бактерий и ответ защитной системы владельца на эти продукты уничтожают ткани, которые задерживают зубы и альвеолярную кость.

Разрушающиеся ткани — это следствие приобретенного периодонтита, которое стимулирует утрату зубов у взрослых. Профилактика этого заболевания весьма принципиальна, в связи с тем что осаждение зубов — это далеко не только лишь косметическая проблема. Их неимение отображается:

на пребывании питания;
работе ЖКТ;
качестве жизни, в общем.

Установлена связь с системными болезнями:

сердечнососудистой системы;
и диабетом II вида.

Витамин D это жирорастворимый витамин, который организм может получать некоторыми способами:

благодаря действию на него лучей солнца;
из продуктов питания;
из добавок для пищи.

Он принимает участие во всех действиях работы организма:

регулирует сосание кальция из кишечника;
сохраняет концентрацию кальция в плазме;
содействует минерализации костей, от его числа зависит их насыщенность ( при необходимом уровне отмечается невысокий риск переломов);
регулирует влияние на защитный ответ, или подстегивая, или его подавляя (к примеру, антибактериальная энергичность развивается благодаря выработки серьезного витамина D).

В связи с тем что одной из данных приобретенного периодонтита считается утрата костяной массы, которая обусловлена ответом владельца на микробный налет, то выходит, что дефицит витамина D способен оказывать влияние на развитие и увеличение болезней пародонта. И 2 больших объединенных изучения доказали допускаемую связь.

Но самое последнее самое крупное проспективное и вчерашнее объединенное изучения не обнаружили связи между данными 2-мя вещами. Если Вас интересует частная стоматологическая клиника советуем сайт dantist.cc.

Невзирая на веские подтверждения, данные определенными объединенными исследовательскими работами, значительное долевое и последнее объединенное изучения опровергли связь между уровнем витамина D и заболеванием пародонта.

А итоги нашего изучения, которое велось на представляющей выборке взрослых, имеют незначительные подтверждения этой связи.

Пожалуй, для полного проверки влияния значения витамина D на увеличение болезней пародонта, нужны не менее долгие по времени проспективные изучения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий